Pular para o conteúdo
Segunda-feira, 26 de outubro de 2026 · preços da Tabela Fipe do mês
Rato de Garagem

Início / Rankings

Rankings

Quais carros têm cinco estrelas no Latin NCAP (e quais tiraram zero)

O teste ficou mais duro em 2020. Veja os modelos à venda com nota máxima no protocolo atual e os que ficaram com zero ou uma estrela.

Por Equipe Rato de Garagem · 20 de outubro de 2026 · 2 min de leitura

O Latin NCAP bate carros vendidos na América Latina em testes de colisão frontal, lateral e de poste, avalia a proteção de adultos e crianças, de pedestres e os sistemas de assistência (como frenagem automática de emergência). Desde 2020 o protocolo ficou bem mais exigente: muito carro que tinha cinco estrelas no teste antigo não repetiria a nota hoje.

Por isso aqui só entram resultados do protocolo atual. A porcentagem é a nota de proteção ao adulto.

Cinco estrelas no protocolo atual

CarroAdultoCriançaPedestreAssistênciaTeste
BYD Dolphin93%93%77%85%2024
Ford Ranger93%90%75%92%2024
Volkswagen Nivus92%92%49%85%2022
Volkswagen T-Cross92%90%66%85%2024
Volkswagen Virtus92%92%53%85%2022
Chevrolet Tracker91%92%54%83%2022
Volkswagen Taos91%90%68%92%2025
Volkswagen Tera90%87%76%85%2025
Nissan Kicks86%92%73%85%2025
Renault Kardian83%83%73%84%2025

Zero ou uma estrela

Estes modelos à venda têm resultado de zero ou uma estrela no protocolo atual. Em geral a nota baixa vem de estrutura que não segurou bem a colisão, de poucos airbags de série ou da falta de controle de estabilidade e de assistentes nas versões de entrada.

CarroEstrelasTesteObservação
Citroën Basalt02025
Citroën C302023
Citroën C3 Aircross02024
Fiat Argo02021
Fiat Cronos02021
Fiat Strada02022
Mitsubishi Triton02024
Renault Duster02021Testado na versão com 2 airbags.
Jeep Renegade12023Testado na versão com 2 airbags.
Peugeot 200812025
Atenção à versão: a nota vale para a configuração testada. Se a sua versão tem menos airbags ou não tem controle de estabilidade, a proteção real pode ser menor. Confira a lista de série antes de fechar.

Fonte: Latin NCAP, resultados oficiais (latinncap.com), cruzados com os modelos à venda em outubro/2026.

Equipe Rato de GaragemComparamos carros com dados oficiais. Tem uma dúvida ou viu um número errado? Fale com a gente.

Leia também